Библиоmeet


Общаться, 
читать, творить, 
получать от жизни всё,
 это и значит жить!


Все встречи всегда основаны на общении, поэтому наш слоган  молодёжного клуба «Библиоmeet» является неизменным. В современном мире гаджетов и интернета действительно не хватает настоящего общения, чтобы видеть глаза собеседника, слышать его и слушать. Мы говорим обо всём: о себе, моде, друзьях, кино, погоде, увлечениях, обсуждаем последние новости и  обязательно о книгах, которые читаем. Мероприятия всегда носят познавательный характер, поэтому участники клуба приходят с чувством, что сегодня они узнают что-то интересное, новое и каждый раз они готовы к креативному творчеству,
   Если говорить о том, что инклюзия - это самая главная составляющая нашего клуба, то хотим отметить: МЫ все очень разные, но каждый из нас учится принимать жизнь только в радужных красках и на позитивной волне. Нас объединяет стремление общаться, узнавать и раскрыть себя. Для нас это очень важно! И если ты такой же, то  ты смело можешь стать участником нашего клуба, мы только «За»!

Место встречи: библиотека «Книга-03».
Время: 2-ая суббота каждого месяца в 14:00 часов,
              кроме летних отпусков.







  

ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!




    20 мая участники молодёжного клуба «Библиоmeet» побывали на пл. Победы и мемориальном комплексе «Солдат Туймаады». Экскурсию провела Розалия Кимовна Герасимова, которая очень интересно, увлекательно рассказала о неизвестных фактах из истории площади Победы. 
Она начала свой рассказ именно с того места, откуда провожали всех призывников на фронт. Поэтому не случайно было выбрано это место для строительства площади.
  Рядом со стелой мы увидели капсулу времени, которую написали ветераны для будущих поколений, и, которую мы должны открыть в 2045 году!
   

Мы осмотрели вечный огонь, стену славы Героев СССР  из Якутии. Проходя по площади,  вспомнили названия Городов- героев.

  
  Затем Розалия Кимовна рассказала об истории танка и триумфальной арке. Было интересно узнать о версии, что этот танк сам проехал по улицам Якутска и торжественно был водружён на площади.
   Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» был построен на собранные средства горожан. Участники клуба прошлись по стелам, где высечены имена горожан- фронтовиков, и каждый мог прочитать фамилию своего деда, прадеда, который отдал свою жизнь за Родину.
   И в заключении, мы отметили, что много нового и интересного узнали, поделились своими мыслями, что нужно помнить, чтить  память о подвигах наших земляков и передать своим детям.





ГДЕ ЛОГИКА?





  15 апреля участники молодёжного клуба «Библиоmeet» в очередной раз собрались для общения в библиотеке «Книга-03».
   Занятие началось с рассказа о прочитанных книгах. Татьяна в очередной раз перечитала любимую книгу «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, поэтому ее слушали увлеченно и с интересом. Затем Света поделилась впечатлением о книге «Ежевичная зима» Сары Джио, а Тимофей порекомендовал прочитать «Дом странных детей» Ренсома Риггз.  Вот какие интересные книги читают наши участники клуба! 








   
 Другую часть занятия мы заняли игрой «Где логика?» по принципу КВИЗ-игры, интеллектуально-развлекательной и популярной среди молодежи. Командная игра проходила динамично, весело и содержательно, где участники проверили свою эрудицию и  кругозор. Особенно молодёжи понравились раунды «Киноребусы» о фильмах и мультфильмах,  также «Суперигра», в которой они показывали жестами и мимикой известных личностей.















  «Сегодняшняя игра мне очень понравилась. Такие игры развивают мышление и логику, то что мне сейчас необходимо, ведь сессия и экзамены не за горами. Спасибо Вам!» 
                                                          Тимофей Григорьев

«Сегодня было весело. Проведённая игра была познавательной и интересной" 
                                                             Оксана Черных


Литературные свидания



  
  25 марта в библиотеке «Книга-03» прошла традиционная встреча молодёжного клуба «Библиоmeet» под названием «Литературные свидания».
   Встреча началась с презентации «Интересные факты о книге», из которой мы узнали о первых книгах из глины, из папируса, о технологиях изготовления, о самых читаемых книгах современности и многое другое.
    
  Домашним заданием было- принести с собой понравившуюся книгу. Клубники не только принесли, но и интересно презентовали её. Так, например, Екатерина рекомендовала прочесть Д.Киза «Множественные умы Билли Миллигана», а Николай принёс любимый  DVD-диск, на котором собраны фильмы, посвящённые боевым искусствам, он рассказал о Брюсе Ли, Анна поделилась своими впечатлениями о книге Парисулы Лампсос "Непокорённая".  Прошёл очень  живой разговор с обсуждениями, рекомендациями и вопросами.
    Мы поиграли в интересную игру «Книжный джем». Каждый вытаскивал задание - угадать  книгу по краткому содержанию и найти её в книжном развале. 

    Участникам клуба пришлась по душе также игра «Угадай книгу»- составить пару- головной убор героя произведения + книга. Все очень хорошо справились  с заданием.





 В конце мероприятия мы посмотрели познавательный видеоролик «Самые удивительные книги мира». 





ЭБРУ-искусство рисования на воде



     18 февраля  в библиотеке «Книга-03» участники молодёжного клуба «Библиоmeet» собрались на очередном занятии, который был посвящён древнейшему искусству - эбру. Мастер-класс проводил сотрудник Благотворительного фонда «Харысхал» П.П. Николаев.

    Пётр Петрович рассказал нам об истории зарождения эбру, о турецких корнях данного искусства, поделился своим опытом нанесения рисунка на фанере, ткани и посоветовал не бояться экспериментировать. 
















   Мы узнали, что рисунок наносится красками, которые не растворяются в воде, а остаются на её поверхности, смешиваются между собой и образуют причудливые и неповторимые узоры. Затем на рисунок накладывают специальную бумагу и через несколько секунд осторожно снимают, высушивают и необыкновенный рисунок готов!



   И мы, участники клуба, окрылённые словами Петра Петровича, под звуки чарующей, турецкой мелодии начали рисовать, начали творить. 


Сначала некоторые опешили, мол, «мы не сможем так, я лучше посмотрю», но интерес попробовать что-то новое взял вверх над страхом ошибиться. 











     Все подключили фантазию, креатив, и рисунки у каждого получились красивые, неповторимые, красочные и даже сказочные, фантастические. Все были в полном восторге! Каждый смог выразить себя через рисунок и раскрыть свой талант художника.  
  Вот так незаметно пролетело время и участники, довольные и радостные забрали свои творческие работы  домой.






Молодёжный клуб "Библиоmeet"                    



В конце января состоялось первое занятие "Будем знакомы" молодёжного инклюзивного клуба «Библиоmeet». Участниками клуба стали молодые читатели надомного сектора, студенты Медицинского колледжа, Педагогического института СВФУ и волонтёры Республиканского союза молодежи. 


Для того чтобы знакомство стало легким и ненавязчивым, решили на первой встрече провести игры-тренинги на сплочение.




 Игра «Снежный ком» помогла ребятам раскрепоститься: каждый придумывал прилагательное, которое начинается с той же буквы что и его имя. 






«Намотай и расскажи»
По условию игры, должны намотать бумагу сколько возможно и скручивать её, рассказывая о себе и о своих увлечениях.



Собственная интуиция помогла каждому в конкурсе «Кто я?», в которой мы угадывали сказочных героев, а особенное сближение друг с другом произошло в музыкальной викторине «Угадай мелодию».





















Вызвал особый интерес ролик «10 лучших книг для молодежи» с обзором книжной выставки «Лучшие экранизированные книги». 


В конце мероприятия состоялось чаепитие со сладостями, во  время которого ознакомили ребят с планом работы клуба. Ребята рассказали о своей учёбе, о своих интересах, заполнили анкету члена клуба "Библиоmeet". Оксана Черных поразила всех своим виртуозным исполнением на хомусе. 
Мероприятие прошло в тёплой  и дружеской обстановке. 
Хорошее настроение читателей после мероприятия лишний раз убеждают нас в том, как важны  для них такие встречи и знакомства.






                                                              

















Отзыв матери Рожина Кеши: 
«Спасибо большое за мероприятие, за самостоятельный выход в свет. До сих пор под впечатлением. Видимо ему очень нравится, что он один, без меня, без моей чрезмерной опеки. 
Спасибо, вы пока единственные кто так организовывает».







 


Комментариев нет:

Отправить комментарий