Проекты



Проект " История народа - история каждого " 

Это просветительско-краеведческий проект, победитель проекта "Народный бюджет" города Якутска в 2017 году. Каждый горожанин или гость столицы будет иметь возможность узнать, открыть или расширить свой багаж знаний о родном крае и городе, отдыхая в скверах и на площадях.
Сведения об инициативной группе: Юн Софья Владимировна – читатель библиотеки, Козина Ольга Анатольевна - заведующий библиотеки «Книга-03», библиотекари - Потапова Александра Николаевна и Тодышева Анна Александровна.
Описание проекта: суть нашего  проекта «История народа - история каждого» заключается в продвижении среди населения накопленных и  сохранённых знаний в книжных изданиях. Отдыхая в городских скверах и на площадях человеку порой не хватает интеллектуального отдыха, то есть чтения. И в этот момент будут уместны краеведческие книги и журналы, находящиеся рядом в книжных шкафчиках.  Проект предназначен для широкого круга населения, в т.ч. и молодёжи, которая по разным причинам мало интересуется историей родного края. Данный проект будет реализовываться по этапам:
I.                  Сбор краеведческих изданий: обращение к населению через СМИ, интернет - ресурсы о сборе историко-публицистических, художественных книг и  культурологических журналов. Будут приветствоваться книги с автографами  или  пожеланиями от читателя к читателю. Книжный шкафчик, изготовленный из дерева в национальном стиле в форме чаппараха, будет поставлен на расстоянии вытянутой руки возле скамейки. Оформление: «385  лет Якутску», «Народный бюджет-2017» и «История народа - история каждого».
II.               Проведение торжественного открытия проекта «История народа- история каждого».
III.            В течение года коллектив  библиотеки «Книга- 03» несёт ответственность за их наполняемость, кроме зимнего сезона. В дальнейшем - через сотрудничество с городскими библиотеками, общественными организациями  и добровольцами города.

Проект "Vis vitalis"
С 2005 года библиотека работает в рамках проекта "Vis vitalis" (Жизненная сила) по составлению и изданию творческих работ читателей. Наши читатели - это люди с различными судьбами и огромными творческими возможностями, которых объединяет сила духа, активность и многогранность таланта. Проект "Vis vitalis" осуществляется при финансовой поддержке генерального директора издательского-полиграфического дома "Норд-пресс" Леонида Ирмовича Левина.
Открыл серию в 2006 году биобиблиографический указатель "Негенбля Иван Ефимович" о писателе и ученом, который более 20 лет занимается исследованием истории авиации Якутии и Арктики.

В 2011 году вышел указатель, посвященный выдающему специалисту в области геофизики и мерзлотоведения, доктору наук, профессору, академику РАЕН Виль Сайдельевичу Якупову.
В 2013 году вышло 2-е издание, дополненное,   биобиблиографического указателя  о писателе, журналисте, кандидате исторических наук "Негенбля Иван Ефимович", который включает библиографию книг, очерков, статей, интервью, заметок, воспоминаний и литературы о нем. Издание вышло при спонсорской помощи: ген. директора "Норд-пресс" Л.И. Левина, ген. директоров авиакомпаний "Полярные авиалинии" А.В. Корякина, И.А. Простит "Якутия", "ГАВС РС (Я)" А.Г. Сосновского и директора "Аэронавигации Северо-Восточной Сибири" Е.А. Чекмарёва.


Комментариев нет:

Отправить комментарий