Архив библиотерапии


Для прочтения фрагмента произведения Вам необходимо навести курсор на название книги (красный цвет). Любую из представленных книг Вы можете взять в нашей библиотеке.

***

Библиорецепты

  1. Следы на песке (притча) [о поддержке свыше. Рекомендуется читать при депрессии, ощущении безысходности и чувстве одиночества]
  2. Шекли Р. Четыре стихии [о расщеплении личности и попытках вновь обрести целостность. О четырех темпераментах: сангвиник, холерик, меланхолик, флегматик]
  3. Штайнер К. Сказка про Пушистиков [о душевном тепле и умении делиться им с другими людьми]
  4. Ялом И. Три нераспечатанных письма [об иррациональном страхе негативной оценки со стороны окружающих] 
Материал взят из сайта библиотерапевта, психолога - Чаплиной Галины Владимировны 
Режим доступа : http://biblioterapia.psi911.com/st.htm

***
                                    Я живу : дневник слепоглухого. – Москва : Э., 2015 . – 288 с.
Всю жизнь человека окружает темнота, а контакты с внешним миром возможны, главным образом, через тактильные ощущения. Как можно жить без зрения и слуха? Жить, не видя света и красок, не слыша даже собственного голоса. Как можно научиться так жить, спросите вы?
«Можно! Жить без зрения и слуха можно» – говорят все герои книги. Хотя принадлежат они к разным поколениям, разным социальным слоям и профессиям, в разной степени они устроены в личной и общественной жизни. Но всех их объединяет одно: они – слепоглухие, и им приходится ежедневно преодолевать бытовые и социальные преграды. Это и профессор, доктор психологических наук Александр Васильевич Суворов, победители чемпионата мира по шашкам среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Денис Малеев и Ирина Барбашова, поэт и прозаик Ирина Поволоцкая и другие слепоглухие люди, чьи жизненные истории легли в основу сборника.
Они не сдаются и каждый день доказывают, что, даже живя практически в полной темноте и тишине, можно видеть и чувствовать живопись, музыку, красоту окружающего мира. Предлагаю вам прочитать рассказ 17-летней воспитанницы Детского дома для слепоглухих детей Алены Капустьян, о ее переживаниях и надеждах. 

***

Мартова, И.
Уважаемые наши читатели, хочу познакомить вас с новой замечательной книгой писателя Ирины Мартовой, автора пяти изданных романов, также повестей и множества рассказов. Она активно помогает благотворительным фондам, домам ребенка и ветеранов, является членом общероссийской общественной организации «Женский конгресс». Пишет о жизни, о людях, о любви. Ее рассказы - добрые и нежные, трогательные и трепетные. Без злобы и без раздражения.
"Мимолетное чудо", пожалуй, одна из тех книг, которую хочется перечитывать снова и снова. Такая она душевная!

***

Либи А. Меня спасла слеза. Реальная история о хрупкости жизни и о том, что любовь способна творить чудеса / Анжель Либи, Эрве Де Шаландар ; [пер. с фр. И.Ю. Крупичевой]. - Москва : Эксмо, 2013.- 224 с.

Недавно ко мне в руки попала удивительная книга, с которой Вам обязательно надо познакомиться, ведь не так часто встречаются такие вещи, которые могут перевернуть все с ног на голову. «Меня спасла слеза» - одна из них.
Это реальная история борьбы за жизнь 57-летней жительницы французского Страсбурга. Анжель Либи, работница завода по выпуску тележек для супермаркетов, внезапно заболевает, попадает в больницу и в борьбе за жизнь ее вводят в искусственную кому. Двенадцать долгих, мучительных и страшных дней Анжель становится заложницей собственного тела. Она чувствует жуткую боль. Она слышит слёзы родных. Она чувствует их бережное ухаживание.  В ответ им Анжель Либи пытается дать знак, кричит, но никто её не слышит. Врачи считали ее состояние безнадежным и назначили день отключения  системы жизнеобеспечения, но произошло чудо.  Предлагаю Вам прочитать отрывок «Та самая слеза», которую увидела дочь и тем самым спасла мать.    Читать...

***
Коэльо, П.

Алхимика, пожалуй, стоит почитать каждому, потому что эта книга будет, напоминаем о том, что у каждого есть свой собственный путь, по которому надо идти, добиваться своего, и тогда все и всё вокруг будет помогать вам. Самое главное - понять, чего именно вам хочется добиться в жизни. Не то, что выгодно, не то, что навязано кем-либо, а то, что принесет вам истинное удовольствие. Осознав свой путь нужно ставить цель и идти к ней шаг за шагом, как бы тяжело не было. Стоит лишь захотеть и тогда вся твоя жизнь изменится к лучшему.
Главный герой - странствующий пастух Сантьяго, которому однажды приснился сон о том, что ему суждено найти сокровища где-то около египетских пирамид. Продав всю свою отару, он отправляется в странствия по загадочной Африке. Он проделывает долгий путь, порой хочет все бросить, но каждый раз возвращается к своей идее. В ходе поисков он сталкивается с разными людьми, и плохими и хорошими, и каждая эта встреча дает ему новые знания о себе самом и о жизни. Позже он встречает настоящего алхимика, который помогает ему пройти остаток пути и найти несметные богатства.


***
Константин, Б.
      Сегодня я хочу познакомить Вас с очаровательным, светлым и добрым романом французской писательницы Барбары Константин «А вот и Полетта». Старение и одиночество это то, о чем предпочитают замалчивать и с чем трудно справиться, но возможно. Особенно, когда есть люди, к которым можно прийти на помощь или которые могут помочь тебе. А если даже нет – их всегда можно найти.
Главный герой романа Фердинанд остался на ферме один, если не считать котенка Шамало, которого ему оставили внуки, после того как они с родителями переехали в город.  Дед скучает по своим любимым внукам и  чтобы с ними повидаться каждый день ездит в город.  Впрочем, Люсьен и Людовик приезжают к нему, иногда даже без спроса родителей. Но однажды, когда Фердинанд возвращался домой, прямо под колеса его машины бросилась собака, которая таким способом пытается спасти свою хозяйку.  Встреча с мадам Марселиной, тоже одиноким человеком, кардинально меняет жизнь главного героя. С этого момента он приходит на помощь многим людям и на его ферме закипает новая жизнь. Под  крышей его «теремка» собираются люди разных возрастов, которые могли и вовсе никогда не встретиться. Но судьба решила иначе и может быть эта встреча – шанс найти друзей и даже любовь.
Человеческая жизнь такова, если ты умеешь вслушаться в ее тихую музыку, то она обязательно даст надежду, что и старость может быть в радость.

***


Кэнфилд, Д.







***

Боуэн, Дж.
Майрон, В.
Сегодня я Вас познакомлю с двумя замечательными рыжими котами, каждый из которых изменил жизнь своим хозяевам. Один из них спас и подарил надежду на светлое будущее своему человеку. А другой стал другом и вдохновением целому городу.
Удивительное пересечение судеб животных и людей в этих книгах откроет для вас какие-то простые, но забытые истины. В суете наших повседневных дел и проблем, увязнув в рутине, мы не знаем как выбраться из всего этого. А в итоге живем с чувством нарастающей пустоты и одиночества. Вероятно, Вы подумаете: «как мне может помочь стать счастливее какой-то рыжий кот? Это ведь просто кот». Да, это просто коты. Но порой для счастья нам нужен именно обычный кот.

Приятного чтения!

***


«Как-то ко мне во двор зашёл старый усталый пёс. Судя по ошейнику и откормленному пузу, у него был дом и о нём хорошо заботились. Пёс спокойно приблизился ко мне, и я потрепал его по загривку. Он засеменил за мной и вошёл в дом. Медленно пересёк прихожую, свернулся калачиком в углу гостиной и уснул. Через час он встал и подошёл к двери. Я выпустил его.
На следующий день он опять был у меня во дворе, «поздоровался» со мной, снова зашёл в дом, занял тот же угол в гостиной и опять спал около часа. Так продолжалось несколько недель подряд. Мне стало любопытно, и я приколол записку к его ошейнику: «Хотелось бы узнать, кто хозяин этого замечательного милого пёсика, и знаете ли вы, что почти каждый день он приходит ко мне домой поспать?»
На следующий день пёс пришёл с другой запиской, приколотой к ошейнику: «Он живёт в доме с шестью детьми, причём двоим даже трёх лет не исполнилось. Он просто пытается выспаться. Можно, я с ним завтра тоже приду?»

Туве Янссон говорила: «Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю». И если для вас наступил именно такой момент, у нас есть в запасе чудесная книга.
***

   Вам обязательно, просто необходимо познакомиться с девочкой по имени Поллианна Уиттиер! И я почти уверена, что и Вы вместе с ней начнете «играть в радость». И на земле еще одним оптимистом станет больше!
    С радостью могу отметить, что и до прочтения этой чудесной книги, я неосознанно временами играла в эту игру. И кстати, чем более трудной и печальной Вам кажется ситуация, в которую Вы попали, тем интереснее эта игра. Да, да!
   Это не просто хорошая книга, это руководство к действию, чтобы сделать свою жизнь счастливее.
***

Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа / Давид Серван-Шрейбер ; [пер.с англ. Э. А. Болдиной]. – М. : РИПОЛ классик, 2013. – 352 с.
«Стресс» - слово знакомое каждому. В наше время, каждый человек, будь он ребенком или глубоким стариком, испытывает различного рода стрессы. И не уделять этой проблеме должного внимания – большая ошибка. Ведь от нашего с вами эмоционального состояния зависит не только то, как пройдет день, но и наше здоровье. А здоровье – это самый важный компонент для счастливой жизни.
Так давайте научимся распознавать этого врага и подавлять его в задатках! И будем спокойны, радостны и счастливы!


***

   «Только я знаю, что могу!» - мой секрет жизни. Помню, услышала однажды эту фразу в каком-то фильме, очень простую, но настолько гениальную, что она впечаталась в мое самосознание четкой установкой ко всем моим действиям и поступкам.
     Каждый человек должен верить в себя и в свои силы, как бы банально это не звучало, но это работает. И даже если сегодня тебя постигла неудача, завтра ты всегда сможешь взять «реванш»!
       Действительно, «все гениальное – просто».

***

Хэрриот, Д.
Всех их создал Бог: [рассказы] / Джеймс Хэрриот; [пер. с англ. И. Г. Гуровой]. - [переизд.]. - Москва: Захаров, 2013. - 364,[1] с.
Сегодня у нас пет-терапия через книгу. Пет-терапия – это такая система лечения человека, при которой больному показано общение с животными.
Рассказы Джеймса Хэрриота пронизаны душевной теплотой, добром и любовью к ближнему. Это инъекция доброты, прививка от депрессии, это целебный эликсир для любой души.


Назад

Комментариев нет:

Отправить комментарий