О библиотеке

Сегодня я иду к нему.  Даже если из подъезда кто-то выйдет,  закрою дверь, наберу на домофоне «32» и буду ждать небыстрого ответа. Пока поднимаюсь на 5-ый этаж, мысленно обдумываю предстоящую беседу.Федот Ильич – одинокий человек, инвалид I группы. После кончины любимой матери, вот уже более 20 лет скромно проживает совсем один и с тех пор же не выходит на улицу – некому вынести престарелого старика, который еле выволакивает ноги на ходунках. Дальние родственники наведываются к нему не часто, одна радость – Клавдия, социальный работник, которая  и  познакомила нас – работников специализированной библиотеки «Книга 03», с ним – любителем чтения детективов…
                                                                                                                                                    Из заметок библиотекаря                                                                                                

За годы работы нашей библиотеки таких примеров  можем привести немало, т.к. свою деятельность она начала двадцать лет назад. 15 апреля 1994 – год преобразования отдела нестационарного обслуживания ЦГБ им. В.Г. Белинского в специализированную библиотеку социального назначения. Ее учредители: Управление культуры и духовного развития столицы и Управление социальной защиты населения  г. Якутска.
Библиотека милосердия получила официальное название «Книга-03» и ее услуги предназначены для людей с инвалидностью всех возрастов, ветеранов войны и труда, одиноких престарелых, пожилых и пенсионеров. Ключевой составной нашей работы является патронажное обслуживание горожан. Для них, из-за болезни замкнутых в четырех стенах и оторванных от внешнего мира, жизненно важна духовная поддержка, ведь жизнь с книгой становится интересней и содержательней.
Вся деятельность библиотеки «Книга-03» является благотворительной и милосердной по своим целям и задачам. Ежегодно мы обслуживаем 2800 читателей, в т.ч. около 250 человек на дому. Книжный фонд библиотеки составляет 14 000 экземпляров, литература по социальной защите населения является приоритетной в комплектовании специализированного фонда.
Библиотека милосердия проводит много мероприятий, среди которых стали традиционными: День Победы, День защиты детей, День города, День пожилого человека и Декада инвалидов. Новая форма культурных мероприятий «Праздник на дому» проводится для тех взрослых и детей, которые не имеют физических возможностей посещать библиотеку. Также, для полноценного участия в жизни общества данной категории населения библиотеки Якутской ЦБС работают по программе «Библиотечное обслуживание для людей с инвалидностью и одиноких престарелых».

Козина Ольга Анатольевна
заведующий библиотекой «Книга – 03»


Комментариев нет:

Отправить комментарий