пятница, 1 декабря 2017 г.

Акция "Говорим без слов"


30 ноября в библиотеке «Книга-03» песней «Как научиться в мире жить…» открылась Акция «Говорим без слов».

Студенты Республиканского  техникума-интерната реабилитации инвалидов жестовым языком пели об устранении барьеров в мире тишины. У людей слабослышащих и глухих есть большие возможности, но чтобы общаться с ними, надо просто знать жестовый язык. Студенты рассказали об истории своего техникума, о специальностях и профессиях, на которые можно обучиться, и поделились предстоящими мероприятиями, посвященных 70-летнему юбилею учебного заведения.

Акция проходила для двух групп – детей и взрослых. Для первой группы сурдопедагог Туяра Федоровна Кононова провела краткий курс обучения жестовому языку: приветствия, благодарности, необходимые  слова при общении с ровесниками, а главное  - научила алфавиту жестов. Ребята увлеченно и с интересом практиковались в общении через показ жестами, активно участвовали в игре «Угадай жест» и задавали Туяре Федоровне нескончаемые различные вопросы, от географических названий до компьютерных игр. Все ребята после мероприятия долго не расходились и с помощью раздаточного материала вели диалог на жестовом языке.
Для другой группы сурдопедагог Оксана Васильевна Кривогорницына провела беседу о жестовом языке по той же программе, но подробно останавливаясь на профессиональных вопросах присутствующих. Библиограф библиотеки «Книга-03» Александра Потапова сделала обзор выставки «В мире жестов» и познакомила с книгами, интересными материалами из журналов «Дефектология», «Воспитание и обучение детей с нарушением развития» о зарубежном опыте работы в этой области. Все получили  памятки «Говорим без слов» с рекомендательным списком книг по жестовому языку.
Акция проходила в виде лекционных занятий, но закрепление пройденных материалов проводились в игровой форме, которые легко и быстро усваивались участниками.  Кроме того, закрепление материала проходила и через концертные номера студентов. Их необычные выступления с помощью жестов - песни «Дива» Филиппа Киркорова в исполнении Сергея Платонова и «Властная, страстная» группы Атуш - Афанасия Рожина, и не оставили равнодушных, а благодарность зрители выражали им на языке жестов.
В завершении мероприятия коллектив библиотеки «Книга-03» показал готовую картинку, где в начале мероприятия каждый принял участие в фото-показе одного жеста, не зная замысел организаторов. В результате каждый приглашенный стал участником слогана Акции ««Вместе можем больше!» - все получится.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий