среда, 23 августа 2017 г.

В ГОСТЯХ У МАСИ

В летние дни августа в  библиотеке «Книга-03» продолжил свою работу проект «В гостях у Маси». В рабочей униформе – майке «Я люблю читать» наш песик встречал юных читателей в уютном книжном уголке.


Отбоя не было от желающих почитать Масе книжки, ребята уже с утра ждали его появления. Встречи проходили по той же схеме, что и в весенние каникулы. Вначале шло знакомство собачки с детьми и рассказ о нем: сколько лет, какой породы, что любит кушать, привычки, некоторые смешные случаи и даже его геройские поступки. Затем приступали к чтению, и тут Мася удивлял всех тем, что сам выбирал книжку. С большим воодушевлением дети читают по очереди, и даже когда приходилось делать  небольшие перерывы, дети требовали от  Маси  выбора новых книг и продолжения чтения.  Те ребятишки, кто не умел читать, вспоминали выученные  стихи в садике и рассказывали их собачке.
Во время отдыха Мася демонстрировал свою летнюю одежду и собачьи принадлежности: зубную щетку с пастой, когтерезку, расческу и другие личные вещи.  Ребята по очереди расчесывали Масю, гладили, кормили шоколадкой, а он  в свою очередь показывал, как  умеет танцевать, ловить еду на лету, различные команды и затем всей гурьбой выводили четвероного друга на прогулку.
Примечательно, что одно из занятий проходило 16 августа – в день рождения Маси. Посмотрев ветеринарный паспорт, где указана эта дата,  дети поздравили его и хором спели  «Happy birthday», а в конце мероприятия нарисовали поздравительные открытки для него.
Мы еще раз убедились, что проект на основе пет-терапии, вызывает у детей неподдельный интерес к чтению и общению о прочитанном. В восторге остаются все: Мася – от людского внимания, юные читатели – от общения и свободного «бесконтрольного» чтения с собачкой, родители – за приобщение детей к художественной книге.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий