четверг, 24 ноября 2016 г.

Новости недели

«Царство славного Салтана» 
     16 ноября к нам в гости пришли учащиеся 23 школы, для которых прошло занятие с показом фильма по книге А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Все детки очень хорошо знают сказку и мультфильм, а с фильм, оказывается, никто не видел. Поэтому все с удовольствием окунулись в мир пушкинских героев. Учащиеся показали высший класс по знаниям произведений великого писателя. 



 Живопись на воде 
     Что такое Эбру? Это живопись на воде! 17 ноября наши читатели прикоснулись к этому древнему искусству. Это оказалось необычным завораживающим занятием. Получились неповторимые, красочные картины, которые художники получили в дар. 
 Знай свои права! 
     В нашей библиотеке прошел урок права совместно с юристом-консультантом Исаевой Ингой Владимировной и инспектором УВО Мордосовй Туярой Николаевной для детей специальной коррекционной школы-интернат №28. После познавательной беседы о правах и обязанностях подростков, анализа различных правовых ситуаций, провели литературную игру с викториной. Такие занятия очень важны и нужны, поэтому педагоги и учащиеся школы проявили инициативу проводить чаще такие встречи. 
 Создаем буктрейлер. 
     Все знают и любят сказки Ганса Христиана Андерсена. 18 ноября у ребятишек детского клуба «Кузнечик» была задача посложнее – сделать буктрейлер. В начале вместе с библиотекарем дети вспомнили сказки любимого автора, ответили на вопросы литературной викторины и только потом приступили к созданию буктрейлера. В этом сложном, но интересном занятии нам помогла сотрудник отдела информационных технологий библиотеки им. Белинского Александрова Мария Платоновна. Каждый ребенок сам выбрал свою сказку и даже стал режиссером переложив сказку на современный лад. Поэтому получилась совсем другая сказка. Дети были в восторге! Спасибо Марие Платоновне! 
 День рождение Дедушки Мороза. 
     А вы знали, что у Деда Мороза 18 ноября день рождение? Мы его отметили у себя в библиотеке вместе с детьми из клуба «Правнуки Победы». Рассказали интересные истории о Деде Морозе, оказывается, у него есть жена – Метель, есть дочка – Весна, ну, а внучку Снегурочку все знают. Как же день рождение без поздравлений? Наши клубники сами сделали открытки Дедушке Морозу, которые отправили в Великий Устюг, где он и проживает. И в конце за праздничным столом смотрели мультики с виновником торжества в главной роли. Ребятам очень понравился праздник, ведь скоро Новый год! 
 Флешмоб «Минута для чтения»
     23 октября в 23 школе прошла акция-флешмоб «Минута для чтения». Во время большой перемены учащиеся, в футболках с логотипом библиотеки «Книга-03», вышли в коридор школы и начали громко читать книги. Такое мероприятие привлекло большое внимание ребят с других классов, они подходили и слушали, интересовались, что это такое и почему все читают. Наши участники гордо отвечали, что это флешмоб, который они организовали вместе с любимой библиотекой, которую они посещают с удовольствием и призывают всех читать.                                                                     «Рекламный листопад» 
    Наш город растет, и новые дома растут, как грибы. А новоселы нашего Строительного округа еще не все в курсе, что рядом находится уютная библиотека с богатым книжным фондом. Поэтому библиотекари вышли с призывающими рекламными листками и развешивали их по подъездам. Будем ждать новых читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий